28 ноября 2019, 23:17

Американец создал компьютер для апокалипсиса

Американец создал компьютер для апокалипсиса

Источник фото: открытые источники

Американский изобретатель Джей Дошер создал уникальный водонепроницаемый компьютер, который призван работать в экстремальных условиях. По словам создателя устройства, компьютер станет идеальным гаджетом на случай конца света, когда на Земле вдруг случится апокалипсис.

Как выяснилось, компонентами для необычного ПК стали одноплатный компьютер Raspberry Pi, влагоустойчивый корпус для камеры Pelican и свитч Netgear. Известно, что компьютер получил 7-дюймовый сенсорный дисплей, встроенную батарею, механическую клавиатуру и 5-портовый сетевой коммутатор. В комплекте идет футляр из медной фольги, который защитит компьютер от электромагнитных волн, вызванных ядерным взрывом.

Экран, встроенная батарея и клавиатура, а также элементы, расположенные в защищенном от воды корпусе, делают компьютер Raspberry Pi Recovery Kit громоздким ноутбуком. Кстати, некоторые из элементов изобретателю пришлось печатать на 3D-принтере.

Вместе с тем Джей Дошер справедливо предположил, что созданный им гаджет — самое последнее, что понадобится человеку, когда случится конец света. Людям, которые случайно переживут апокалипсис, придется искать чистую воду, продукты и убежище. Но некоторым из них потребуется и компьютер для получения технической информации, если, конечно, ее можно будет где-то взять. Дошер также отмечает, что в постапокалиптическом мире Интернета не будет. Тем не менее, американец уверен, что его детище полностью подготовлено к эксплуатации в таких условиях. Как отмечает Дошер, в среде, где питание ограничено, и нужно настроить автономную сеть, Raspberry Pi может запустить DNS, DHCP и веб-сервер, очень похожий на настенный маршрутизатор, сообщает Ридус.

Примечательно, что первая версия Recovery Kit появилась еще несколько лет назад, но за это время изобретатель сделал множество доработок.

Дошер также подчеркнул, что в продаже таких гаджетов нет, так как компьютер для апокалипсиса выполнен в одном экземпляре исключительно для личного использования. Однако на сайте проекта есть список компонентов и инструкция, так что при желании собрать этот необычный гаджет вполне возможно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники