24 декабря 2019, 17:26

В сети появился список приложений для Android с новым вирусом Soraka

В сети появился список приложений для Android с новым вирусом Soraka

Источник фото: открытые источники

В магазине приложений Google Play эксперты по безопасности нашли очередное вредоносное программное обеспечение, которое обозначили названием Soraka. Вирус обнаружили в коде 104 приложений, передает специализированный портал iXBT.com.

Сообщается, что большинство из этих приложений в магазине были и размещены, начиная с сентября нынешнего года. За эти три месяца их уе успели скачать свыше 4,6 не пользователей из всех уголков земного шара.

Вредонос впервые был выявлен только 19 сентября. Его обнаружили специалисты по кибербезопасности из White Ops Threat Intelligence. Это вирус рекламного характера, который доводит пользователя до белого каления демонстрацией чрезмерно навязчивой рекламы. Причем, ПО показывает ролики и в режиме ожидания, и на заблокированном рекламе.

Как выяснили специалисты, Soraka, как и большинство вирусов, определенное время после установки выжидает, а потом начинает раскачивать смартфон рекламой.

В черном списке такие приложения, как photo.editor.pro.magic, art.photo.editor.best.hot, bedtime.reminder.lite.sleep, com.am.i.the.best.friends.hh, com.appodeal.test. Полный перечень доступен на сайте iXBT.com.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники