17 января 2020, 22:52

Графеновый аккумулятор до конца 2020 года поступит в продажу

Графеновый аккумулятор до конца 2020 года поступит в продажу

Источник фото: открытые источники

Теперь литий-ионные аккумуляторы станут более долговечными и будут заряжаться намного быстрее. Для этого калифорнийский стартап добавить в них немного графена.

Ожидается, что к концу года графеновые аккумуляторы появятся в коммерческих устройствах. Инженеры компании Real Graphene нанесли на обычные батареи графеновый слой, смешав графен с литием. В итоге получилась конструкция, которая лучше проводит электрический ток и меньше нагревается. Срок жизни такой батареи увеличится до 1,5 тысячи перезарядок. Об этом сообщает издание Hightech.

Известно, что Real Graphene объявила о начале выпуска графеновых батарей, назвав при этом емкость и стоимость.

Так, аккумулятор на 10 000 мАч стоит 90 долларов, а блок питания на 100 Вт - 15 долларов.

Как сказали в компании, батарея емкостью 3000 мАч сможет зарядиться за 20 минут от 60-ватной зарядки.

Заметим, что обычные аккумуляторы современных смартфонов выдерживают от 300 до 500 циклов зарядки, а графеновый аккумулятор такой же емкости способен выдержать 1 500 циклов.

Помимо прочего, графеновые батареи более безопасны, поскольку греются меньше. В дальнейшем компания планирует выпускать аккумулятор и специальный чипсет.

Отметим, что графен называют основой для технологий будущего, но гендиректор Real Graphene Сэмюэл Гун считает, что время этого материала уже наступило.

Компания намерена использовать графен с целью повысить эффективность литий-ионных аккумуляторов. В этом плане стартап уже достиг значительных успехов. Кстати, некоторые производители уже тестируют новые батареи.

Стоит учесть, что графен - достаточно дорогой материал, потому его использование повысит стоимость батареи и, безусловно, гаджета на 30%. Так или иначе, но многие пользователи готовы заплатить больше за смартфон, который быстрее заряжается и может прослужить дольше.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники