19 февраля 2020, 15:53

Названы опасные приложения, которые воруют данные пользователей

Названы опасные приложения, которые воруют данные пользователей

Источник фото: открытые источники

Сотрудник лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин дал владельцам смартфонов несколько рекомендаций.
В частности, он назвал опасные для скачивания приложения, пишет Лента.

Так, эксперт сказал, что не стоит устанавливать приложения, которые получают доступ к телефонной книге пользователя. Речь идет, прежде всего, о сервисе GetContact. Также не стоит пользоваться приложением для удаленного управления компьютером. С помощью таких программ можно узнать информацию о банковских картах и похитить средства со счета. Небезопасными могут быть и приложения для контроля за детьми. Такие приложения можно взломать, выследить ребенка и похитить, чтобы потом требовать у родителей деньги за выкуп.

Также к опасным сервисам Никитин отнес программы, которые блокируют спам-звонки. Эксперт рекомендовал скачивать приложения только из Google Play.

Ранее Павел Дуров рассказал об опасности использования мессенджера WhatsApp. По его словам, пользователи хранят резервные копии переписок на облачном хранилище, которые не шифруются. Также источником опасностей могут быть встроенные разработчиками тайные уязвимости.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники