4 марта 2020, 14:44

Российская академия наук намерена пожаловаться на Илона Маска в ООН

Российская академия наук намерена пожаловаться на Илона Маска в ООН

Источник фото: открытые источники

Российская академия наук (РАН) намерена пожаловаться в ООН на глобальный спутниковый проект по запуску системы спутников для массового интернет-доступа Илона Маска.

В рамках проекта американский бизнесмен собирается окружить Землю сетью из тысяч микроспутиков, общее число которых составит 42 тыс., хотя изначально были запланированы 12 тыс. спутников.

Это в 20 раз больше, чем то количество спутников, которое сейчас находится на орбите Земли. По мнению научного сотрудника Института астрономии РАН Николая Самуся, Маск преследует благородную цель — развитие высокоскоростного интернета пятого поколения в развивающихся странах, однако бизнесмен никому не сообщал, как именно это будет происходить.

Российские астрономы бьют тревогу: спутниковая система Starlink Маска будет мешать астрономическим наблюдениям - яркие спутники будут создавать помехи. Таким образом, сеть из такого большого количества спутников могут создать серьезную проблему. Речь идет не только о наблюдениях, но и об увеличении космического мусора, пишет Свободная пресса.

Подобный вывод сделал американский астроном Джеймс Лоунтал, который уверен, что созвездие спутников будет влиять на работу телескопов.

Ученые опасаются сбоев в работе телескопа LSST, который должен заработать в Чили в 2022 году.

Телескоп, призванный изучать темную материю и темную энергию, спроектирован и для отслеживания опасных астероидов. Спутники Starlink могут исказить эти данные.

Ранее президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл заявил, что на развертывание Starlink уйдет 10 млрд долл. После ввода спутников Starlink в эксплуатацию Маск намерен зарабатывать на системе от 30 до 50 млрд долл в год.

В прошлом месяце стало известно, что SpaceX может выделить Starlink в отдельный бизнес и сделать новую компанию публичной. Пока SpaceX удалось вывести на орбиту только 240 спутников и это уже превратило компанию в крупнейшего оператора.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники