6 марта 2020, 17:31

В чипах Intel обнаружили неустранимую уязвимость

В чипах Intel обнаружили неустранимую уязвимость

Источник фото: открытые источники

В процессорах Intel обнаружена неустранимая уязвимость, которая затронула продукты компании, выпущенные в последние 5 лет.

Уязвимость, которая позволяет злоумышленникам получить доступ к данным пользователей, выявили сотрудники компании Positive Technologies во время исследования надежности процессоров. Речь идет о возможности скомпрометировать ключи шифрования компьютера,  пишет Коммерсантъ. Киберпреступники могут извлечь корневой ключ платформы, получить доступ к зашифрованным на устройстве данным и выдать свой компьютер за компьютер пользователя.

Чтобы получить ключ, необходимо получить физический доступ к компьютеру. Ключ можно снять с украденного ноутбука. Завладеть ключом может недобросовестный сотрудник компании. Также получить ключ можно при условии, если хакер получит доступ к компьютеру в результате атаки.

Для пользователей ситуация может привести к утечке конфиденциальной информации и распространению вредоносных программ, от которых невозможно защититься обычными антивирусами.

Intel была уведомлена об ошибке на некоторых продуктах Intel и в этой связи компания выпустила рекомендацию по устранению уязвимости. В частности, пользователям рекомендовано своевременно обновлять ПО.

Отметим, что компания Intel является ведущим в мире производителем микросхем для процессоров. Доля компании на мировом рынке достигает 83%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники