23 июня 2020, 13:34

В России приступили к созданию сверхзвукового гражданского самолета

К концу 2021 года в России будет создан гражданский сверхзвуковой самолет. Его разработкой занялись в Научно-исследовательском центре «Института имени Н. Е. Жуковского», передает портал «Военное обозрение». Договор о создании этого самолета заключен между Центром и Министерством промышленности и торговли РФ, сообщила пресс-служба НИЦ.

Генеральный директор «Института имени Жуковского» Андрей Дутов подчеркнул, что создание сверхзвукового гражданского самолета станет началом нового этапа в авиации. При разработке нового гражданского сверхзвукового авиалайнера вполне могут использоваться советские наработки, отмечают эксперты, и это существенно ускорит сроки реализации поставленной задачи. Предварительно, скорость этого самолета будет достигать 2 тыс. километров в час. Менее скоростной самолет, считают эксперты, создавать нет смысла, поскольку он будет не на много быстрее своих дозвуковых самолетов.

Разработчикам предстоит решить ряд важных задач. В частности, придется увеличить топливную эффективность двигателей, добиться высокой надежности, снизить звуковой удар и уровень шума в салоне. Во сколько обойдется такой сверхзвуковой гражданский самолет эксперты сейчас сказать не готовы. Понятно, что он будет дороже, чем дозвуковые модели. Также дороже будет обходиться и его эксплуатация. Но, по мнению экспертов, с учетом современных мировых тенденций, необходимость в его создании уже назрела.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники