26 октября 2020, 14:54

The National Interest: новое российское супероружие - микродроны

Совсем недавно на вооружение в России была принята боевая экипировка «Ратник», но оборонное ведомство России уже полным ходом разрабатывает перспективный боевой комплект, который будет интегрироваться с ударными микродронами. У российских солдат вскоре при себе появится супероружие, пишет обозреватель журнала The National Interest Питер Сичиу.

Боевая техника нового поколения обладает практически безграничными возможностями. Она сможет информировать солдата об окружающей обстановке, а также поможет выполнять боевые задачи, минимизируя физические усилия с его стороны. Но самое главное - она уменьшит риск для его жизни.

Эта экипировка «Сотник» интегрируется с микродронами, которые смогут подключиться к автоматизированной системе управления тактического звена. Они будут передавать изображения с бортовых камер дронов на смотровой щиток солдатской каски, либо изображение будет транслироваться на защитные очки. Кроме того, возможна трансляция команд, передача карт местности и прочей информации. Это будет решение для поля боя типа умных очков Google Glass.

Предполагается, что первая партия экипировки в войска будет поставлена уже к 2025 году. Через пять лет ее получат все войска.

«Сотник» включает большое количество высокотехнологичных компонентов, поэтому, считает автор, вряд ли Россия сможет уложиться в сроки.

«Но часть оборудования уже имеется, в том числе, противоминная обувь и специальная ткань, защищающая солдата от обнаружения в инфракрасном свете, делая его практически невидимым для тепловых датчиков. Есть и другая ткань, которая снижает радиолокационную эффективность», - цитирует публикацию в адаптивном переводе ИноСМИ.

Предполагается, что боевая экипировка «Сотник» будет включать новое стрелковое оружие и боеприпасы.

Если все эти планы будут воплощены в очерченные сроки, у российских солдат будет супероружие, аналогов которому в мире не будет.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники