29 ноября 2017, 09:15

«Роскосмос» рассказал о неудачном запуске ракеты со спутниками

Недавно стало известно о том, что запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» провалился. Выяснилось, что причиной этому оказался сбой в разгонном блоке «Фрегат». В «Роскосмосе» решили поделиться информацией о неудачном запуске ракеты и объяснить, что же произошло на самом деле.

По словам представителей «Роскосмоса», первое включение двигательной установки для повышения высоты полёта разгонного блока проходило нормально, данные были получены на Земле. Но о следующем включении никакой информации получено не было. Специальные службы ожидали момент, чтобы заполучить её уже спустя час после успешного включения, чего не произошло. Вполне возможно, что ракета вместе со спутником Росгидромета «Метеор-М» и аппаратами еще пяти стран так и осталась на низкой околоземной орбите. Скорее всего, кто-то из работников служб совершил серьезную ошибку, так как обычно подобные задачи проходят четко и жестко контролируются на Земле.

За запуском ракеты вели наблюдение такие лица как вице-премьер России Дмитрий Рогозин и руководитель «Роскосмоса» Игoрь Комаpов. Такая же возможность предоставлялась обычным локальным жителям, проявившим к происходящему интерес. Для граждан с другого города, желающим увидеть процесс запуска ракеты, организовывались специальные туры и экскурсии. К слову, интерес проявило достаточно большое количество граждан.

Отметим, что запуски ракет не всегда гладко проходят во многих странах, которые занимаются космосом, а не только в России. Возможно, «Роскосмос» еще попробует повторить запуск новой ракеты, и он пройдет более успешно, чем первый.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники