4 декабря 2017, 11:10

Разработка боевых «ядерных поездов» в России прекращена

Разработка «ядерных» поездных составов в РФ приостановлена на неопределённый срок. Об этом сообщили впервые «Российская газета», ссылаясь на информацию из оборонно-промышленного комплекса.

Известно, что примерно год назад состоялись стартовые проверки ракеты для БЖРК, им дали наименование «Баргузин». Еще в начале текущего года главе государства РФ должны были предоставить отчёт о перспективах его развёртывания. Подобные транспортные средства могли бы находиться на вооружении до 2040 года, но, кажется, этому не суждено быть, так как разработка таких «ядерных» поездов в нашей стране была остановлена. Отметим, что похожие БЖРК ранее располагались на вооружении в Советском Союзе, например, двенадцать поездов «Молодец», каждый из них нёс по несколько ракет.

Составы поездов, несших ракеты в СССР, уничтожались с 2003 по 2005 годы. Раньше разработчик этих поездов пребывал в Украине, поэтому не удалось продлить их ресурсы. Сейчас тоже планировалось, что введутся подобные «ядерные» поезда. Они прекрасно выполняют свою функцию во время военных действий, поэтому в данный момент приостановка их разработки никак не скажется на благополучии и безопасности России.

Пользователи социальных сетей особо оживленно обсуждают приостановку данного проекта. Некоторые считают, что у создателей просто не хватило финансирования. Появляются различные догадки причин, по которым «ядерные» поезда пока введены в производство не будут.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники