5 апреля 2018, 17:16

Опасный вирус может обокрасть клиентов Сбербанка почти на 80 млн. руб.

Клиенты Сбербанка атакованы новым опасным вирусом, сообщили в компании «Dr.Web». «Троянец» способен работать как «вымогатель», а также собирать данные о кредитных картах и выводить деньги клиентов банка. Общий ущерб работы вируса может составить почти 80 млн. руб.

В компании «Dr.Web», которая занимается разработкой антивирусного обеспечения, обнаружили новую модификацию вируса, целью которого оказались клиенты российского Сбербанка. Оказывается, антивирус был знаком с этим «троянцем» еще с 2015 года, однако разработчики вируса с тех пор выпустили новую модификацию угрозы.

Вирус был нацелен на клиентов Сбербанка, а его посредством мошенники могли украсть десятки миллионов рублей, в частности почти три миллиона рублей на счетах мобильных телефонов клиентов банка. В общей же сложности убытки клиентов могли бы составить почти восемьдесят миллионов рублей.

По данным «Dr.Web», вирус к текущему дню заразил не менее шестидесяти тысяч устройств. Мошенники действуют по привычному сценарию: вредоносное ПО может красть данные о кредитных картах, заниматься блокировкой счетов и выводом средств, а также работать в статусе «вируса-вымогателя».

«Эта вредоносная программа крадет информацию о банковских картах, выводит деньги со счетов, а также блокирует зараженные устройства и требует выкуп. Ущерб, который может нанести Android.BankBot.358.origin, превышает 78 миллионов рублей», - сказали в «Dr.Web».

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Технологий

Добавьте «Вечерний курьер» в источники