1 октября 2018, 09:51

В России выпустят сверхзвуковые и орбитальные пассажирские самолеты

1 октября - VK-SMI.RU. В России занимаются разработкой самолетов нового поколения, которые будут использоваться в гражданской авиации уже через несколько десятилетий. По словам гендиректора института ЦАГИ Кирилла Сыпало, речь идет о пассажирских самолетах различных концепций, в первую очередь, о сверхзвуковых самолетах.

На данный момент сверхзвуковые самолеты уже существуют, но они используются только в военной авиации. Сыпало рассказал, что разработкой таких лайнеров занимаются российские и европейские конструкторы, а первые демонстраторы проектов могут быть представлены уже в ближайшие несколько лет.

Глава ЦАГИ рассказал, что главной целью ученых является создание летного транспорта, который бы смог преодолевать огромные расстояния за минимально короткое время. С его слов, такие транспортные средства в ближайшем будущем будут очень востребованы.

«Самолёт будущего — он не один, это целая линейка самолётов. Прежде всего — это сверхзвуковые и впоследствии гиперзвуковые перелёты, в том числе орбитальные самолёты, которые позволят существенно, в разы сократить время доставки пассажиров и грузов на удалённые расстояния, что очень актуально как для нас, так и стран БРИКС с учётом их географического положения», — сказал Сыпало.

Он также добавил, что сверхзвуковые самолеты будут работать на жидком водороде. А главным принципом их разработки станет экономия средств и высокий уровень безопасности полета. Кроме того, разработчики планируют уменьшить влияние самолетов нового поколения на окружающую среду.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники