7 ноября 2020, 19:48

В ГИБДД рассказали, необходимо ли клеить знак «Шипы» в 2020 году

Многие автомобилисты скоро собираются «переобувать» своих «железных коней». В этой связи снова встает важный вопрос: а надо ли в 2020 году в обязательном порядке клеить знак «Шипы»?

В ГИБДД сообщили, что с 8 декабря 2018 года наклейка знака «Шипы» на авто при смене покрышек на зимние стала необязательной - по желанию автолюбителя. При этом, как многие помнят, в 2017 году этот знак считался обязательным. Тогда за его отсутствие на заднем стекле авто водителей штрафовали на 500 рублей.

Ранее иметь такой знак на автомобиле с шипами водителей обязывал пункт №8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Норма была принята еще в 1993 году и до 2018 года не менялась, пишет «АвтоНьюс».

В ГИБДД признали, что практического смысла от наклейки «шипы» на заднем стекле автомобиля нет, ибо сейчас технологии, применяемые при изготовлении зимних автомобильных покрышек, вышли на тот уровень, при котором поведение автомобиля на зимней дороге практически не меняется. К тому же современные авто оборудованы различными электронными системами безопасности, которые помогут разгоняться и тормозить даже неопытному автомобилисту.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Автомобильные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники