28 декабря 2020, 17:33

Дилеры и эксперты поделились прогнозами по ценам и продажам на автомобили в РФ в 2021 году

Тотальный локдаун, который в России был объявлен весной, привел к рекордному обвалу авторынка, дефициту автомобилей и очередному подорожанию новых машин. А чего ждать в 2021-ом? Прогнозами автоэкспертов поделилась газета «Ведомости».

Аналитики агентства «Автостат» убеждены, что в следующем году падение продолжится - примерно на 5-6 процентов в сравнении с 2020-ым. В Russian Automotive Market Research, наоборот, настроены на рост продаж новых авто в пределах 2 - 4,4 процентов.

Однако кто из них прав, сейчас сказать, практически, невозможно. Партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто говорит, что динамика продаж в 2021-ом году будет зависеть от пандемической ситуации, возможных ограничений и сроков их снятия.

«Если предположить, что это произойдет ближе к лету, то можно предположить, что рынок начнет восстанавливаться со второго полугодия. Можно предположить, что падение по следующему году тоже будет, но будет тоже небольшим – например, 5 процентов», — делится прогнозом Игорь Моржаретто.

Что касается цен на новые авто, то здесь эксперты солидарны - они будут зависеть от курса рубля. В частности, если национальная валюта продолжит падение, стоит ожидать повышения стоимости новых машин - на 5-6, а то и на все 10 процентов.

Цены могут начать расти быстрее вследствие индексации утильсбора. С января следующего года он снова может вырасти на 25-30 процентов. Генеральный директор ГК «АвтоСпецЦентр» Денис Петрунин считает, что в 2021 году цены будут расти, но не очень быстрыми темпами, будут отличаться сдержанностью.

«Сейчас большинство автопроизводителей привязаны к курсу евро, и в большей степени на ценообразование влияет бивалютная корзина бренда. В любом случае цены на автомобили продолжат расти в 2021 году, но более сдержанными темпами», — прокомментировал он.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Автомобильные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники