7 февраля 2021, 23:18

Эксперты предупредили о дефиците на вторичном авторынке в России

Глава компании «ПодборАвто» Денис Еременко дал свои прогнозы относительно ситуации на вторичном рынке автомобилей в 2021 году. По мнению специалиста, подобные машины будут в дефиците. Об этом сообщает «Российская газета».

Отметим, что за прошлый год в России было продано около 5,5 миллиона автомобилей на рынке подержанных машин, что превышает показатели 2019 года на 2%. Особенно большой рост покупок был отмечен в ноябре (на 9%) и декабре (на 17%) 2020 года. Подобный скачок произошел в связи с отсутствием хороших предложений на первичном рынке транспортных средств. Немаловажную роль в развитии ситуации сыграла пандемия коронавируса, нестабильное положение российской валюты, закрытие границ и снижение доходов потенциальных покупателей.

По этой причине эксперт предположил, что на вторичном рынке в этом году будет дефицит. Однако стоит напомнить, что в период повышенного спроса на подержанные автомобили, стоимость на них существенно повышалась. Так, средняя цена такой машины в декабре 2020 года выросла на 6% (666 тысяч рублей) в сравнении с ценами ноября.

Однако Еременко успокоил, что таких резких скачков цен в 2021 году не ожидается, однако все же стоимость автомобилей вторичного рынка немного увеличится. Предполагается, что за весь год цены на транспортные средства возрастут на 10%. В связи с этим эксперт порекомендовал россиянам не спешить с приобретением автомобиля и дождаться снижения их стоимости и восполнения дефицита.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Автомобильные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники