20 марта 2021, 11:13

В России с 1 мая 2021 года поменяются правила купли-продажи автомобилей с пробегом

В России несколько поменяются правила купли-продажи автомобилей, сообщает «АвтоНьюс».

Регламентированы они будут приказом Минцифры РФ, который начнет действовать с 1 мая 2021 года. Изменения не должны разочаровать автолюбителей - наоборот, они призваны им помочь. В частности, ускорить процедуру оформления авто и существенно упростить ее. Но самое главное, потенциальный покупатель сможет очень оперативно узнать историю автомобиля, который ему приглянулся.

Изменения были приняты властями для того, чтобы ускорить процедуру оформления автомобилей и упростить ее, передает портал Auto.ru. Также они сделают более эффективной и быстрой процедуру проверки чистоты истории автомобиля. 

С мая договор купли-продажи автомобиля бывший хозяин и новый владелец смогут заключить через сайт «Госуслуги». Разумеется, для этого потребуется электронная подпись. После того, как он будет подписан участниками сделки, договор будет направлен на регистрацию в органы ГИБДД.

Список документов, который необходим для заключения договора, остается неизменным. Потребуется паспорт на машину, свидетельство о ее регистрации и полис ОСАГО. Продавцу также следует указать, авто продается с номерными знаками или без них. В первом случае необходимо обратиться в органы госавтоинспекции, чтобы оставили за владельцем номера до регистрации нового авто.

Процедура оформления сделки купли-продажи будет максимально упрощена, а риски купить автомобиль с нехорошей историей будут сведены к минимуму, поскольку через «Госуслуги» авто будет «пробиваться» по базам ГИБДД, налоговых служб и судебных приставов. 

Однако для того, чтобы точно убедиться, что покупаешь не кота в мешке и авто в хорошем техническом состоянии, покупателю необходимо лично его осмотреть.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Автомобильные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники