29 марта 2021, 14:58

С 1 мая 2021 года договоры купли-продажи автомобилей в России станут цифровыми

С 1 мая 2021 года договоры купли-продажи автомобилей с пробегом в России станут цифровыми. Россияне смогут оформить их через сайт «Госуслуги». На нем скоро появится новый функционал для отечественных автолюбителей.

Инициатива принадлежит Минцифры. Предполагается, что благодаря новому подходу удастся избавиться от так называемых «фиктивных штрафов», которые получает предыдущий хозяин авто в течение десяти дней с момента заключения сделки. В Минцифры также рассчитывают на то, что решение серьезно усложнит жизнь перекупам авто и со временем им будет тяжелее проводить сделки, передает ФАН.

Постановление, которым предполагается предоставление возможности осуществить сделку купли-продажи автомобиля с пробегом в цифровом формате, вступает в законную силу первого мая текущего года.

Документы с конца весны можно будет заполнять в электронном виде и автоматически отправлять их в ГИБДД. Выгода для автолюбителей очевидна - существенная экономия времени на оформлении и заключении договоров, а также повышенная безопасность сделки.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Автомобильные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники