8 июня 2021, 08:08

Названы грозящие лишением прав «ни за что» препараты

После приема некоторых медицинских препаратов не разрешается садиться за руль.

Информация об этом, конечно же, содержится в инструкции к лекарству, и ознакомиться с ней можно, приобретая лекарство, либо в Сети.

Понятно, что инструкции ко всем разрешенным в стране лекарствам вряд ли будет читать каждый автомобилист. Поэтому о том, какие препараты могут вызывать состояние одурманивания, и поэтому после их приема нельзя садиться за руль, рассказал «Ленте.ру» врач психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук Марат Сараев.

К таким препаратам, объяснил Сараев, относятся опиоидные анальгетики, в том числе морфин и кодеин. Такие препараты назначаются врачом, но некоторые пациенты принимают их без назначения. Тем не менее, возможны ситуации, когда придется доказать, что препарат назначен врачом и для этого необходимо иметь на руках заключение врача с печатями и подписями и рецепт.

Стоит отметить, что даже если человек раздобыл рецепт и заключение, его могут проверить на количество принятого вещества. Это позволит определить, как часто употребляет человек вещество, и сколько его находится в организме.

На данный момент без рецепта в России приобрести препараты, содержащие морфин в составе, уже невозможно. Они назначаются людям с хроническими болями, либо онкологией.

Также подозрение на употребление наркотических веществ могут вызвать препараты с фенобарбиталом. Это корвалол, пустырник и другие подобные капли. К этой категории относятся антидепрессанты, поскольку они влияют на зрение, слух, могут замедлить реакцию.

Не рекомендуется садиться за руль после приема лекарств от давления, а также препаратов, содержащих парацетамол. Осторожно стоит быть и с антигистаминными препаратами, если необходимо управлять автомобилям. Все эти лекарства могут изменять восприятие, что   недопустимо для водителя.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Автомобильные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники