1 октября 2019, 16:07

Эксперты рассказали, надо ли прогревать двигатель в машине зимой

Эксперты рассказали, надо ли прогревать двигатель в машине зимой

Источник фото: открытые источники

Прогревание двигателя машины зимой - закон для большинства автолюбителей. Водители при выходе из дома заводят мотор и дают ему поработать на холостом ходу. Так делали деды-прадеды, так делают и многие современники. Автомобильные эксперты считают, что такая, особенно рьяная, особенность эксплуатации автомобиля в зимний период ни к чему хорошему не приведет, а вот навредить - может.

Большинство специалистов склонны придерживаться мнения, если с наступлением холодов авто прогревать каждый день, то ее системы и механизмы начнут изнашиваться быстрее.

В частности, при разогреве перед тем, как тронуться, вместе с топливом сгорают смазочные материалы, после излишнего впрыска осевшие в цилиндрах. И это никак не продляет срок эксплуатации автомобиля. Скорее, наоборот - эксперты утверждают, что прогревание сказывается не только на качестве, но и на количестве (в сторону уменьшения) материалов внутри силовой установки. Ресурс работы двигателя резко снижается вследствие ухудшения качества смазки.

Специалисты рассказали, что когда двигатель прогревается после того, как авто долго простояло на улице или в холодном помещении, в камеру сгорания попадает куда больший объем топлива, чем требуется мотору. В результате остатки начинают оседать на стенках цилиндра, что в результате оборачивается вымыванием масла.

Необходимо отметить, что эксперты не призывают всех отказаться от прогрева авто. Итог рекомендаций, которые приводит издание car.ru - некоторое время мотору все же стоит дать прогреться, чтобы его части пришли в рабочее состояние.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Автомобильные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники