17 октября 2019, 14:29

Износ флеш-памяти убивает старые электрокары Tesla

Износ флеш-памяти убивает старые электрокары Tesla

Источник фото: открытые источники

Проблемы автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в процессе их эксплуатации хорошо известны водителям. Многие из них были уверены, что хлопот с электрокарами будет куда меньше, да и срок службы такого средства передвижения должен быть гораздо большим. Однако теперь в сети заговорили о проблемах, с которыми пришлось столкнуться владельцам старых электромобилей Tesla.

По данным 3DNews, причина - в износе флеш-памяти. Дело в том, что в процессе использования электромобиля всевозможные данные вносятся в журнал, который хранится в модуле флеш-памяти в блоке управления MCU. По всей видимости, карты фиксируют слишком большой объем данных. Да и обновления от производителя и связанные с ним функции также приводят к уменьшению места в журнале.

В результате некоторые сектора памяти страдают от большого количества данных, записываемых за короткий промежуток времени, вследствие чего износ ускоряется.

Проблема серьезная, полагают эксперты, так как выход флеш-памяти со строя может обернуться полной блокировкой всего автомобиля.

Первый инцидент уже имел место несколько месяцев назад, отмечает издание, и компания Tesla ничем не смогла помочь владельцу и не предложила решение проблемы.

Теперь она может помочь. Проблема решается путем замены всего блока управления MCU. Для тех, у кого электромобили на гарантии, замена будет бесплатной, остальным же придется выложить от 1800 до 3000 долларов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Автомобильные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники