25 октября 2019, 22:25

В РФ изменят способ расчета транспортного налога

В РФ изменят способ расчета транспортного налога

Источник фото: открытые источники

В РФ изменят способ расчета транспортного налога. Возможные изменения коснутся владельцев дорогостоящих авто, передает Autonews.ru.

Счетная палата отправило письмо в Кабмин, в котором предлагает изменения в параметры, определяющие порядок расчета транспортного налога для автомобилей из категории роскошных.

Предполагается, что в случае одобрения инициативы будут пересмотрены коэффициенты, коими определяется величина транспортного налога для дорогих авто, а также методы формирования списка таких авто. Последний сейчас составляется на основе информации от автодилеров.

Механизм расчета, который предполагает применение увеличивающихся коэффициентов в зависимости от цены авто, может существенно усложнить процесс администрирования налога. Нередко это выливается в споры по части определения стоимости отдельно взятой машины.

Поэтому решено пересмотреть ставку транспортного налога в зависимости от дополнительных характеристик. Конкретики пока никакой. Эксперты уверены, что правильный подход - коллегиальный пересмотр, с привлечением к обсуждению специалистов и бизнес-сообщества. Когда конкретно будут внесены изменения, неизвестно.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Автомобильные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники