26 января 2020, 11:19

Названы самые опасные ошибки при зимнем вождении

Названы самые опасные ошибки при зимнем вождении

Источник фото: открытые источники

Езда в зимнее время требует особой внимательности. Это правило знают многие водители, которым не раз приходилось отправляться в поездки в сложных погодных условиях.

В этой связи автомобильные эксперты решили рассказать о пяти распространенных ошибках, которые допускают автолюбители при выезде на дорогу в зимнюю пору.

Прежде всего эксперты обратили внимание на то, что выезд на дорогу на автомобиле с всесезонными покрышками, которые утрачивают силу в мороз и гололед, повышает аварийность.

Дело в том, что состав резиновой смеси для шин различных типов разрабатывается с учетом температурного режима. Иными словами, использовать зимой всесезонные покрышки опасно.

Кроме того, зачастую водители неправильно понимают функции ABS, которые не сокращают тормозной путь, а способствуют заносу при торможении, если под колесами одинаковый тип покрытия.

Как правило, ABS помогает в ситуациях, когда под одним колесом машины - снег, под другим - грунт, а под остальными - лед.

Специалисты также отметили, что полный привод не может подстраховать при движении на покрытом льдом участке. Торможение вовсе не зависит от данного фактора, если скорость движения выше 60 км/ч, подчеркивают эксперты. В этом случае важно знать, что эффективность торможения полноприводных авто на скользкой дороге такая же, как и у автомобилей с моноприводом.

Помимо прочего, нельзя полностью положится на электронику, которая считается надежным помощником при езде в сложных условиях. Она не сможет уберечь машину от заноса при резких поворотах на льду, так как не способна противостоять законам физики. Особенно опасно, если при вхождении в поворот водитель выберет неподходящий скоростной режим. В такой ситуации электроника уже не сможет помочь, пишет Njcar.

Еще одной опасной ошибкой является форсирование скорости при движении по колее. Зимой не стоит обгонять идущий впереди транспорт и перестраиваться, так как можно «вылететь» на встречную полосу.

Если заехали в колею на зимней дороге, то надо исключить резкие движения рулем. Также  не следует совершать перестроений и обгонов. Вообще, от езды на высокой скорости в зимнее время лучше отказаться.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Автомобильные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники