2 февраля 2020, 12:12

Эксперты назвали эффективные способы избежать ДТП при сокращенной дистанции

Эксперты назвали эффективные способы избежать ДТП при сокращенной дистанции

Источник фото: открытые источники

Водители нередко пренебрегают нормами безопасного вождения, создавая тем самым аварийные ситуации на дорогах. Многие не соблюдают требования безопасной дистанции. Некоторые водители привыкли буквально «подпирать» едущее впереди транспортное средство, при этом еще и моргать ему дальним светом.

Эксперты издания «Автовзгляд» назвали способы, которые помогут избежать дорожно-транспортного происшествия при сократившейся дистанции.

Наиболее популярная уловка - многократно поморгать стоп-сигналами. Опытный водитель, который едет позади и «подпер» авто, правильно трактует этот сигнал и всегда попытается увеличить дистанцию между транспортными средствами.

Второй способ заключается в легком нажатии на педаль тормоза - так, чтобы стоп-сигналы включились, но не схватились при этом тормозные колодки. Если уловка не помогла, необходимо продолжать ехать по дороге до участка, где обгон возможен, а там уже сбавить скорость и поморгать «ступающему по пятам» правым поворотником, предлагая ему, таким образом, пойти на обгон.

Избавиться от преследователя, который едет на сокращенной дистанции, можно включением аварийных сигналов и уходом в крайний правый ряд на минимальной скорости.

Главное, что требуется от водителя, которого «подперли», резко не тормозить, поскольку водитель автомобиля-«преследователя», с большой долей вероятности, не успеет вовремя среагировать. Ведь неизвестно, кто едет за рулем авто позади, какой у него водительский стаж и навыки в вождении.

Напомним, правилами разрешена дистанция между машинами до 2 метров, не меньше.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Автомобильные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники