8 апреля 2020, 11:00

Продажи новых автомобилей выросли за март в России

Согласно информации, предоставленной экспертами агентства «Автостат», россияне начали активнее покупать новые автомобили в марте месяце 2020 года. Эта ситуация возникла на фоне карантина и сообщений производителей транспортных средств о вероятности повышении цен.

В отчёте указана цифра в 160 тыс. зарегистрированных продаж в автосалонах по всей стране. Аналогичный показатель в марте 2019 года была на, практически, 23% меньше. Эксперты полагают, что ситуация возникла из-за скачка рубля, который начал стремительно падать во время карантина. Большинство россиян решило вложиться в движимое имущество, чтобы избежать финансового банкротства. Вместе с тем, отмечается рост кредитования среди физических лиц. Люди стремятся взять деньги на покупку новых автомобилей, а количество займов увеличилось на 28% в сравнении с февралём 2020.

Как и ранее, возглавляет список по числу продаж бессменный лидер рынка в Российской Федерации отечественный АвтоВАЗ. Всего за прошлый месяц им удалось реализовать 31,6 тыс. новых автомобилей. Второе место по популярности занимает производитель Hyundai – 23,6 тыс. А третье место заняли автомобили марки Kia. Всего их было продано 18 тыс.

В статистику не попали транспортные средства, которые были приобретены государственными и силовыми ведомствами, а также жителями, на территории полуострова Крым. В самом агентстве сообщают, что информация поступает напрямую из ГИБДД. Это означает, что учитывают автомобили, прошедшие регистрацию. А, как известно, этот процесс всегда протекает с небольшой задержкой. Поэтому количество приобретённых новых транспортных средств в марте может приравниваться к аналогичным показателям этого месяца в прошлом году.

Многие владельцы автомобильных салонов рассказывают, что карантин нанёс серьезный ущерб по продажам. И его негативные последствия затронут не только эту сферу бизнеса.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Автомобильные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники