8 июня 2020, 14:04

3 нововведения, которые ждут автомобилистов уже этим летом

Ряд нововведений ждет автомобилистов уже этим летом, и о них стоит знать каждому. Это новые правила легализации автотюнинга, новый порядок импорта праворульных автомобилей, а еще расширение государственных программ льготного автокредитования.

С первого июня были расширены государственные программы по автокредитованию на льготных условиях. Теперь в рамках этих программ можно приобрести автомобиль стоимостью до 1,5 миллиона рублей. Как и ранее, воспользоваться такими программами («Первый /Семейный автомобиль) могут люди, которые покупают свой первый автомобиль, либо семьи в которых есть дети, а также медики.

Льготным предложением могут воспользоваться водители и по программе Trade-in. Скидка в рамках льготного кредитования составляет 10% и 25%. Второе нововведение касается автомобильного тюнинга. Оно на просторах страны заработает в следующем месяце. Суть его в том, что с первого июля все необходимые экспертные и проверочные мероприятия должны проводиться только в специальных испытательных лабораториях. Осмотру на предмет тюнинга подлежат автомобили, хозяева которых сами устанавливали оборудование, которое заводской конструкцией не предусматривается. Это и дополнительные багажники, и фаркопы, и лебедки, и много чего другого.

С 1 июля вступит в силу новый госстандарт 33670-2015 техрегламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», согласно которому будут ужесточены требования к процедуре ввоза, постановки на учет и эксплуатации автомобилей с правым рулем. Под прямой запрет попали самосвалы, грузовики с манипуляторами, автобусы категории М1 и М3, микроавтобусы и минивэны до 8 посадочных мест. Хозяевам легковых авто в специальной лаборатории будут выдавать технический сертификат на соответствие конструкции транспортного средства требованиям безопасности, пишет speedme.ru.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Автомобильные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники