1 июня 2017, 20:07

Компания «Яндекс» выпускает свою версию беспилотного автомобиля «Яндекс. Такси»

Компания «Яндекс» решила не отставать от «Google» и создать свой автомобиль без водителя. «Умное такси» было создано на базе технологий компании, сейчас новый «беспилотник» проходит необходимые тестирования.

Фото: www.zr.ru

На данном этапе «машину без водителя» корпорация проверяет в пустыне, а в 2018 году ее будут адаптировать к условиям города. Такси «научится» ориентироваться на улицах городов: в них загрузят данные из «Яндекс. Навигаторов». Новаторский проект так же потребует кастомное железо, компания ведет переговоры о его поставках.

30 мая этого года «Яндекс» выложил в Сеть короткое видео, на котором его новое такси без водителя демонстрирует свои возможности. Машина с пустым водительским креслом прекрасно справляется: забирает пассажиров, заворачивает за угол, обходит расставленные на дороге препятствия, умело маневрирует. Данная модель предполагает полное отсутствие человека за рулем.

Фото: robotics.ua

Сотрудник «Яндекса» Дмитрий Полищук отметил, что идея «умного такси» не нова. Многие компании хотят воплотить фантастические романы в реальность, но немногим это по зубам. Чаще всего не хватает или ресурса, или инженерных разработок, или опыта, или технической базы.

В 2018 году «беспилотник» поместят в условия жесткого трафика на дорогах. Машина сама будет анализировать ситуацию, принимать решения, поступать согласно алгоритму. А «Яндекс. Навигатор» будет оповещать такси без таксиста о пробках, ДТП и других незапланированных обстоятельствах.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Автомобильные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники