17 декабря 2017, 19:28

В ПДД включили пункт об обязательном ношении светоотражающих жилетов

В Российской Федерации изменились правила дорожного движения. Новый пункт ПДД предусматривает, что в некоторых случаях водители будут обязаны надевать светоотражающие жилеты. Об этом распорядился премьер-министр государства Дмитрий Медведев.


Председатель российского правительства Дмитрий Медведев 16 декабря подписал документ, в соответствии с которым в ПДД был включен новый пункт. Согласно ему, автомобилисты в определенных случаях будут обязаны надевать специальные светоотражающие жилеты. Информация об этом была обнародована на веб-ресурсе Кабинета министров РФ.

Так, в ситуации, когда произошла вынужденная остановка или авария за пределами населенного пункта, водитель обязан при плохой видимости или в ночное время выходить из авто в специальной экипировке. Под ней подразумевается светоотражающий жилет. Этот защитный элемент одежды должен быть на автомобилисте до тех пор, пока он находится на обочине или на дороге. Новое правило начнет действовать через 90 дней после подписания соответствующего распоряжения.

Как показывают статистические исследования, за половину нынешнего года в Российской Федерации произошло 66 случаев наезда на водителей, которые останавливались на обочине в темное время суток. Нововведение прокомментировал руководитель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин. Он полагает, что более результативным способом была бы организация агитационной кампании. Водителей нужно информировать и рассказывать им, почему необходимо соблюдать те или иные меры предосторожности.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Автомобильные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники