27 декабря 2020, 15:53

Назван способ защитить умную новогоднюю елку от хакеров

Многие современные гирлянды, которыми украшают дома под Новый год, отличаются от советской иллюминации. Сегодняшние новогодние гирлянды - это умные устройства, которые уязвимы перед хакерскими атаками. Сотрудник лаборатории практического анализа защищенности компании «Инфосистемы Джет» Владимир Мартышин рассказал, как защитить новогоднюю елку от хакеров. Как он отметил, в процессе аутентификации между мобильным приложением и гирляндой есть  уязвимости, такие как незашифрованный канал связи, использование неизменяемых логинов и паролей. Это позволяет киберпреступникам провести анализ механизма управления гирляндой и придумать способ взлома. Мошенники могут удаленно включать или выключать гирлянды, а на гаджете, где можно контролировать диоды, даже воспроизводить надписи. Об этом рассказала аналитик «Роскачества» Эльвина Насибулина. 

Она также отметила, что это актуально как для елочных украшений, так и для других устройств. Чтобы обезопаситься от кибератак, следует  выключить устройство из розетки. Это единственный способ защититься от взломщиков.

Но взлом некоторых гаджетов - выпрямителей для волос или чайников -  может привести к пожару, пишет rg.ru .

По словам эксперта, сейчас в продаже есть гирлянды, которые относятся к классу устройств «интернета вещей» Однако производители таких устройств не считают, что надо позаботиться о безопасности своей продукции.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники