12 января 2021, 18:18

В России рассматривают вариант создания единой системы хранения профилей eSIM

В Центральном научно-исследовательском институте связи (ЦНИИС) предложили выделить средства из государственного бюджета на создание единой онлайн-платформы для загрузки и хранения профилей виртуальных сим-карт (eSIM). На данный момент решением этой проблемы операторы занимаются совместно с разными поставщиками, в том числе и зарубежными. Благодаря единому отечественному поставщику можно будет осуществлять контроль и защиту абонентских профилей. Однако операторы мобильной связи не хотят оплачивать создание такой платформы.

Предполагается, что управление онлайн-платформой будет осуществлять сам ЦНИИС,  в то время как операторы связи будут выступать в качестве пользователей его услуг. Со слов собеседников «Ъ», такое требование выдвинул институт.

В самом институте на запрос «Ъ» не ответили. В Минцифры сообщили, что положительно рассматривают данное предложение. При этом было отмечено, что выбор исполнителя проекта должен быть осуществлен по итогам открытого конкурса.

Благодаря технологии eSIM абоненты смогут подключаться к сетям разных операторов. В устройство будет встроен специальный чип, а традиционной сим-карты не будет.

Хотя законодательного применения eSIM в России еще не предусмотрено, некоторые операторы связи в 2020 году уже начали тестирование технологии, согласовав данный процесс с правоохранительными органами. Источники «Ъ» сообщают, что правительством выделено по 15 тыс. номеров для каждого оператора.

На данный момент операторами применяются eSIM решения как зарубежных, так и отечественных поставщиков.

Хотя финансирование создания платформы планируется за счет средств госбюджета, существует риск, что затраты лягут на плечи операторов связи, поскольку источник финансирования еще не уточнен. Это означает, что сами абоненты будут платить за услуги связи больше.

Операторы связи отмечают, что централизованная база менее безопасна. Эксперты же видят только положительные стороны создания онлайн-платформы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники