25 января 2021, 00:18

WhatsApp советуют не открывать с компьютера: Эксперт раскрыл подставу Google

WhatsApp лучше не открывать с компьютера: Эксперт раскрыл подставу Google.

Специалист по кибербезопасности из Индии Раджшекхар Раджахария в своем Twitter сообщил, что уже трижды данные пользователей WhatsApp сливались в Google, причем, «сливаются не бизнес-аккаунты, а номера обычных пользователей».

Несмотря на то, что мессенджеру уже указывалось на его критическую уязвимость, из-за которой телефонные номера пользователей гуляют в Google в свободном доступе, WhatsApp так и не исправил ситуацию. Здесь речь идет о версии WhatsApp для домашних компьютеров или ноутбуков. Если мессенджер установить на ПК, впоследствии свой телефонный номер пользователь в незашифрованном виде может обнаружить через поисковик. И не только он сам.

«Утечка происходит через десктопную версию WhatsApp. Если кто-то использует WhatsApp на ноутбуке или ПК, его мобильный телефон индексируется в поиске Google. Сливаются не бизнес-аккаунты, а номера обычных пользователей», - подчеркнул Раджахария. 

И добавил, что из-за этой проблемы раньше в Google были ссылки на аккаунты пользователей и приглашения в групповые чаты. О том, что в поисковике стали доступны телефонные номера, впервые стало известно в июне прошлого года. 

Недавно пользователи начали массово удалять WhatsApp из своих гаджетов. Причиной послужило изменение в политике конфиденциальности мессенджера: пользователям заявили, что их данные будут передаваться соцсети Facebook, связанным с соцсетью сервисам.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники