7 мая 2021, 09:33

Эксперты объяснили, чем опасны старые смартфоны

О том, почему следует менять старые смартфоны на новые, рассказал старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.

Он объяснил, что старое и проверенное далеко не всегда является безопасным, пишет РГ. Гаджеты на устаревшей версии операционной системы более уязвимы перед действиями хакеров, поскольку их защита не обновляется.

«Своевременно обновлять мобильную операционную систему  необходимо, чтобы обезопасить себя от потенциальных уязвимостей. Со временем, по мере появления новых сценариев использования и исследований, как разработчики, так и хакеры находят в системе все больше дыр, и планомерно закрывают их с очередным патчем», - подчеркнул Кузьменко.

Важно понимать, что чем дольше используется смартфон, тем более уязвимым он становится.

Но и это не единственная проблема устаревшего гаджета.  Постепенно будет снижаться и его скорость работы и на выполнение простых задач будет использоваться больше памяти и ресурса процессора.

Поэтому обновлять операционную систему следует регулярно, как и приложения, установленные на гаджет. Но важно также скачивать обновления из официального магазина приложений.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники