26 мая 2020, 11:31

Новый рекорд скорости интернета установлен в Австралии

Новый рекорд скорости интернета установлен в Австралии

Источник фото: открытые источники

Ученые из трех университетов Австралии установили новый рекорд по скорости интернет-соединения. Им удалось обеспечить передачу данных на расстояние в 76 километров со скоростью, которую даже тяжело представить и осознать - 44,2 Тбит/с! Для тех, кто не может сориентироваться: на такой скорости можно осуществить загрузку тысячи художественных фильмов в HD-разрешении даже не за секунду - за доли секунды!

Скоростной рекорд интернета в Австралии превосходит в миллион раз среднюю скорость подключения к сети у пользователей США - там она в пределах 50 Мбит/с. iXBT.com отмечает, что для достижения этой нереальной скорости австралийские исследователи применили новое оптическое устройство microcomb или «микрогребенка». Оно может заменить порядка 80 традиционных лазеров. Разумеется, что оно легче и в разы меньше существующего телекоммуникационного оборудования.

Данные передавались с использованием существующей сетевой инфраструктуры, а разработчиком «микрогребенки» выступили сотрудники технологического университета Суинберн.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники