2 июня 2020, 23:10

О новой схеме мошенничества предупредили пользователей WhatsApp

Издание Forbes предупредило о новой схеме мошенничества, используя которую мошенники через мессенджер WhatsApp получают доступ к активным аккаунтам пользователей.
WhatsApp привязан к номеру телефона, но злоумышленники научились обходить такую защиту. И делают они это с помощью владельца аккаунта.
Чтобы зайти в свой аккаунт с нового устройства, пользователь отправляет запрос, в ответ на который ему приходит SMS-сообщение с кодом. Этот код мошенники выманивают у пользователя одним простым сообщением.
Так, выбрав свою потенциальную жертву, злоумышленники отправляют сообщение, в котором рассказывают историю о том, что их устройство не может принять SMS. А поскольку им необходимо срочно пройти верификацию для входа в WhatsApp, то они якобы сделали запрос на другой номер телефона. Поэтому они просят прислать им код, который придет в сообщении. Если пользователь поверит в эту историю, то он передаст мошенникам код для входа в свой аккаунт.
Стоит отметить, что в такой же способ мошенники получают доступ и к аккаунтам в соцсети Facebook.
Представители WhatsApp в который раз отмечают, что никогда WhatsApp не просит отправлять кому-либо коды подтверждения или личные данные.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники