8 июля 2020, 16:03

Эксперты назвали самые легкие пароли для взлома

Придумать пароль с высокой степенью надежности для современных пользователей непростая задача. Он в идеале должен содержать заглавные и прописные буквы, цифры и не должен быть привязан к каким-то событиям или людям в жизни человека. О том, какие пароли злоумышленники «щелкают» на раз-два, рассказали опрошенные агентством РИА Новости эксперты.

По их словам, пароли, состоящие из простых слов типа password или qwerty, а также те, где указываются личные данные пользователя, в том числе имя, дата рождения, номер телефона подобрать проще всего.

Именно из-за простых паролей злоумышленникам, как показали тесты, удавалось проникнуть в корпоративную сеть 96 процентов «взломанных» компаний.

«Одним из самых популярных оказался пароль формата «МесяцГод» в латинской раскладке, например, Ltrf,hm2019 или Fduecn2019. Такие пароли встречались в каждой третьей компании, а в одной организации они были подобраны для более чем 600 пользователей», - поведала глава исследовательской группы отдела аналитики информационной безопасности Positive Technologies Екатерина Килюшева.

По данным главы «Агентства кибербезопасности» Евгения Лифшица, чаще всего киберпреступники применяют метод брутфорса.

Его суть в том, что сначала при попытке входа перебираются словари паролей, установленных по умолчанию, и только потом начинают подбираться пароли посредством социальной инженерии.

По этой причине нежелательно устанавливать в качестве паролей последовательности циф цифр: 12345, даты рождения, имена близких либо имена близких плюс их год рождения.

Пароли, состоящие из случайного набора букв, цифр и знаков взломать сложнее всего, резюмировали специалисты.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники