5 ноября 2020, 22:55

Эксперт назвал признаки слежки через веб-камеру

Узнать, ведут ли за вами слежку через веб-камеру, достаточно сложно. Если ранее для этого использовался индикатор, который показывал ведет ли камера запись, то сейчас мошенники уже могут обойти это устройство.

Гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин в этой связи предупредил, что цифровые злоумышленники могут незаконно следить за пользователем как посредством компьютера, так и через смартфон. Эксперт также рассказал о том, что существует несколько признаков,  которые  указывают на слежку. 

Прежде всего, речь может идти о тех случаях, когда в момент включения устройство «зависает». Так бывает и в то время, когда оно подключено к Интернету. Кроме того, устройство может самовольное выключаться и включаться. На слежку указывает наличие программ, которые пользователь не устанавливал. 

Что делать в таких ситуациях? Щельцин  порекомендовал  обновлять антивирусные программы на устройстве, а также закрывать веб-камеру, когда она не используется. 

Эксперт также посоветовал не брать смартфон в те места, где вы  можете оказаться без одежды.  Это могут быть  раздевалка или душ. Таким образом можно обезопасить себя от тайного фотографирования, пишет 1prime.ru.

Помимо прочего, он посоветовал регулярно отключать Bluetooth и геолокацию, чтобы через эти функции мошенники не могли отслеживать передвижения владельца устройства.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники