10 ноября 2018, 18:49

Опасна ли «комета смерти» для землян?

 

10 ноября - VK-SMI.RU. Ученые предупредили жителей нашей планеты о приближении астероида, который получил неофициальное название «комета смерти». Этот космический объект был открыт учеными три года назад, а уже завтра, одиннадцатого ноября, астероид достигнет пикового сближения с Землей.

Астероид получил свое устрашающее название из-за того, что на полученных астрономами снимках он визуально напоминает человеческий череп. Тем не менее в действительности он не представляет из себя ничего «смертельного», сообщают ученые.

 

Даже в момент пикового сближения с нашей планетой астероид все равно будет слишком далеко, чтобы хотя бы даже заметить его с поверхности Земли без специального оборудования. Тело пройдет на расстоянии примерно 38 миллионов километров, что составляет примерно ¼ расстояния от Земли до Солнца. По меркам нашей Солнечной системы это – огромное расстояние.

К тому же, «комета смерти» имеет крошечные по меркам Солнечной системы размеры. Таким образом, фактически астероид не представляет собой ни малейшей угрозы Земле, а его сближение с планетой никак не будет ощущаться жителями Земли.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
Добавьте «Вечерний курьер» в источники