24 ноября 2020, 22:48

Ученые назвали самый ранний признак коронавируса, который легко пропустить

Испанские ученые рассказали о раннем и неприятном симптоме заражения коронавирусом. Речь идет о сухости в носу, на которую жалуются заразившиеся инфекцией. Такой дискомфорт в носовой полости возникает еще до того, как больной потеряет обоняние и вкус. Авторы исследования из Барселонского университета считают этот симптом самым ранним признаком коронавируса. 

Ученые также установили, что на потерю запаха и вкуса жалуются до 80% инфицированных. Этот симптом исчезает спустя несколько суток, а порой он длится месяцами.

Потерю запаха и вкуса специалисты связывают с тем, что коронавирус, проникая в организм человека, поражает эпителий носоглотки. А неприятные ощущения в носу возникают в момент, когда идет проникновение коронавируса через носоглотку в организм.

Как поясняют ученые, в первые дни после заражения инфекция поражает бокаловидные клетки, из-за чего перестает выделяться слизь, происходит высыхание эпителия, поэтому и возникает раздражение в носу, пишет ria.ru.

Ученые подчеркивают, что появление назальных ощущений можно будет брать во внимание при диагностике. Также этот факт поможет при социальном дистанцировании в тех ситуациях, когда тесты ПЦР не применяются в нетяжелых случаях.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники