8 декабря 2020, 19:28

Генетики считают, что Йети является гибридом человека и неизвестного существа

Загадка существования Йети волнует ученых из многих стран мира уже не одно десятилетие. Десятки экспедиций было совершено в места, где видели этих существ, с целью собрать как можно больше информации.

Недавно исследователи из США сделали сенсационное заявление: разгадка появления Йети на Земле раскрыта. Это, как полагают генетики, гибрид человека и доселе неизвестного науке существа.

В техасской лаборатории по диагностике ДНК ученые изучили собранные во время научных экспедиций по территории США и Канады образцы генетических материалов - кровь. волосы, слюну и частицы дермы Йети. И именно на полученных данных основывается убеждение исследователей о том, что существо является гибридом человека и пока еще неизвестной науке особи, стоящей близко к приматам. При этом гибридизация имела место еще 15 тысяч лет назад.

Тесты исследователей из Санкт-Петербурга и американского штата Айдахо показали примерно такие же результаты. Эти ученые исследовали образцы найденной в Азасской пещере на Кузбассе шерсти. Предполагается, что она может принадлежать снежному человеку. Исследования показали, что она принадлежит не примату, но и не человеку - геном последнего в изученном материале был представлен на уровне не более одного процента.

Обнаруженные в Тибете и Непале останки изучались учеными из Университета Буффало. Их исследование отличается от предыдущих, поскольку, если верить результатам, родственниками Йети являются медведи, а не люди.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники