17 декабря 2020, 01:33

Микробиом полости рта связан с риском развития рака легких

По распространенности рак легких занимает второе место среди онкологический заболеваний во всем мире после опухолей кожи. Рак легкого, как правило, встречается преимущественно у людей преклонного возраста.

Недавно ученые из Шанхайского центра здоровья заявили, что существует взаимосвязь микробов, обитающих в полости рта, и риска развития рака легких. Более широкий микробиом указывает на низкую вероятность возникновения рака легких, отмечают ученые. Чтобы прийти к такому выводу, исследователи провели эксперимент с участием 200 пациентов. Исследователи наблюдали за состоянием здоровья участников эксперимента на протяжении нескольких лет и выявили, что у 90 женщин и 24 мужчин рак легких развился за семь лет.

У этой группы людей были взяты образцы микробиома полости рта. Таким образом, эксперты получили данные об их образе жизни, питании, истории болезней. В итоге ученые выяснили, что каждый четвертый пострадавший от легочной онкологии никогда не курил. Исследователи установили, что микробиом полости рта связан с риском развития опухолей легких у некурящих людей. Больший объем видов Bacteroidetes и Spirochaetes сопряжен с меньшим риском, а больший объем видов Firmicutes связан с повышенным риском, заметили ученые.

Вместе с тем авторы исследования отмечают, что следует брать во внимание, что исследование затронуло людей в одной географической точке.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники