30 декабря 2020, 21:33

Ученые: органическое мясо наносит такой же вред экологии, что и обычное

Международный альянс ученых разочаровал эко-активистов новостью о том, что органическое мясо может быть настолько же вредным для окружающей среды, как и то, что производится естественным путем. Эксперты объяснили, что при выработке органического мяса выделяется такое же количество вредных парниковых газов, как и при обработке обычного мяса.

Искусственно выращенное мясо тоже оказывает вред природе — такой вывод сделали исследователи из Технического университета Мюнхена, Университета Грайфсвальда и Университета Аугсбурга Максимилиан Пипер, Амели Михалке и Тобиас Гоглер. Результаты своего научного труда трио ученых опубликовало в международном журнале «Nature Communications», где было заявлено, что глобально производство органического мяса тоже способствует изменению климата. 

«Планета продолжает сильно нагреваться за счет постоянных выбросов парниковых газов. Мы обнаружили, что при производстве органического мяса, которое идет под маркой экологическое, производится практически столько же газа, как и в традиционном мясопроизводстве», - прокомментировали ученые. 

Однако эксперты отметили, что если подсчитать вред мясопроизводства по всем категориям, то побеждает выработка традиционного мяса — так как при переработке кормов и удобрений для скота выделяется много вредных выбросов, а из животного навоза в воздух попадает большое количество опасного метана.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники