5 января 2021, 22:13

К 2040 году Мировой океан поглотит четверть крупнейших городов мира

Землян ждут серьезные испытания, связанные с окружающей  средой. Как отмечают ученые, человечеству угрожает очередная опасность. Специалисты из Геологического и горного института Испании провели несколько расчетов и выяснили, что к 2040 году из-за проседания почвы часть  суши может оказаться под водой, как и 19% населения, обитающего на ней.

Специалисты  выявили проседание грунта в 34 странах и изменение ландшафта на 12 млн. м?. А, как известно, только США и Китай занимают около 9,8 млн. м?. Ученые бьют тревогу: 22% мегаполисов мира могут  оказаться под водой. Речь идет о более 1,2 млрд. населения. Ученые связывают наступление Мирового океана на сушу с глобальным потеплением. 

Специалисты собрали данные из двух сотен мест на территории 34 стран, где наблюдается проседание грунтов. Это им помогло уточнить созданную испанскими геологами модель глобального изменения ландшафта. Если проседание почвы будет происходить такими темпами, то  12 миллионов квадратных километров суши окажутся ниже уровня моря, предрекают ученые, пишет naked-science.ru.

Между тем в отчете программы ООН по окружающей среде сказано, что средняя температура в мире до конца века может увеличится на 3,2 градуса по Цельсию. Такой рост  гарантирует подъем уровня океана на 1,5 метра, что приведет к затоплению огромных территорий. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники