4 февраля 2021, 22:18

Ученые рассказали, как головная боль влияет на память человека

Стало известно, как головная боль влияет на память человека.

Группа ученых из США и Австралии доказали, что разнообразная боль, которая так или иначе встречается почти у каждого здорового человека, оказывает влияние на рабочую память. Об этом сообщается в журнале Neuropsychologia.

Исследователи в своей новой работе намеревались узнать, как чувство боли (головной, суставной или другой), возникающей периодически у здоровых людей, влияет на их память. В эксперименте применялись общедоступные изображения мозга и данные самоотчетов из проекта Human Connectome Project (HCP) 416 участников.

Еще до старта исследования стало известно, что у 228 участников ощущение боли длилось на протяжении 7 дней. У этой же группы были выявлены самые худшие показатели уровня рабочей памяти. Вместе с тем ученые отметили, что более сильная боль косвенно связана с худшей производительностью при выполнении теста на рабочую память. При этом, по словам исследователей, взаимосвязь между болью и активностью мозга в этом исследовании схожа с результатами предыдущих исследований пациентов с хроническим болевым синдромом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники