6 февраля 2021, 23:13

В России разработан быстрый метод тестирования на коронавирус COVID-19

В России разработали быстрый метод тестирования на коронавирус COVID-19.

Новосибирские ученые разработали новый и на сегодняшний день - наиболее быстрый способ определения коронавирусной инфекции. Для этого достаточно простого выдоха человека. Об этом сообщает Вести.ру.

Прибор, который изобретатели назвали газоанализатор, имеет спектрометр и электронику. Чтобы обнаружить коронавирус, достаточно просто подышать в трубочку: глубокий вдох носом и полный выдох через рот. На мониторе отображается спектр выдоха.

Метод основан на теории о том, что выдыхаемая человеком масса - чрезвычайно сложная воздушная смесь из 750 летучих соединений. Если человек болеет, его уровень газов меняется. Так, у больного с ковидом высокий уровень этилбутаноата и изопропанола.

Сам спектр выдыхаемых человеком веществ помогают проанализировать нейронные сети. 

«Благодаря коллегам и собранной ими выборке нам удалось добиться точности 85%», - сообщил научный сотрудник Института автоматики и электрометрии СО РАН Александр Кугаевских.

Сегодня изобретатели тестируют прибор в больницах и частных медцентрах. И скоро такие устройства должны появиться в крупных торговых центрах и аэропортах. Создатели отмечают, что определять они смогут не только коронавирус: след от дыхания может показать рак легкого, туберкулез, грипп, астму.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники