15 февраля 2021, 12:43

Под шельфовым ледником Антарктиды обнаружили неизвестных водных существ

Британские ученые рассказали о том, что на дне моря под шельфовым ледником Антарктиды они обнаружили неизвестные науке водные существа. Об этом открытии пишет портал Frontiers in Marine Science, передает РИА Новости

Выявленные существа внешне похожи на губки. Они живут под ледником Фильхнера. Наткнулись на них ученые, когда изучали, что находится под ледником, проделав в нем восемь отверстий на площади размером с теннисный корт.

Ранее считалось, что в Антарктике нет прикрепленных бентосных форм жизни. Выявленные водные существа, отмечают исследователи, породили множество вопросов. Считалось, что под ледником могут жить рыбы, черви, медузы и криль. Те существа, которые обнаружили ученые, выживают вдали от дневного света, хотя ученые предполагали, что для существ такого типа он нужен обязательно. 

«Наше открытие поднимает гораздо больше вопросов, чем дает ответов: например, как они туда попали, как давно они там, что они едят, насколько распространены эти валуны, покрытые жизнью, и что будет с этими сообществами, если шельфовый ледник рухнет», - отмечают исследователи. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники