17 февраля 2021, 13:23

Катастрофические изменения климата предсказаны на Земле к 2050 году из-за парниковых газов

Радикальные изменения климатических условий ожидаются на планете к 2050 году — такой прогноз сделал альянс ученых британского Редингского университета и Китайской академии наук. Причиной для катастрофического повышения температур было названо усиление концентрации парниковых газов в атмосфере, передает «Lenta.ru».

Самым экологически загрязненным регионом был признан Юго-восточный Китай. При условии сохранения темпов выброса в атмосферу вредных веществ, через 30 лет максимальная температура воздуха в этом регионе повысится на 3.2 градуса Цельсия днем, и на 2.1 градусов ночью. При этом среднегодовая температура увеличится в среднем на 2.4 градуса Цельсия, а в ночное время температура будет выше в среднем на 1.8 градусов.

Ученые отметили, что прогнозируемое потепление будет более резким, чем то, которое наблюдается в последние 2 десятилетия. При этом межгодовая изменчивость также будет превышена почти в 2 раза, и будет составлять увеличение на 2.1 градусов днем, и 2.3 градусов ночью. Климатологи указали, что в Китае число дней в году, когда дневная температура будет стоять выше 25 градусов по Цельсию, увеличится на 8, а ночные температуры с отметкой не ниже 20 градусов Цельсия, станут больше на 11 суток.

Главной причиной глобального потепления и засухи ученые называют увеличение выбросов парниковых газов — причем даже если полностью остановить этот процесс, накопленные вещества в атмосфере все равно приведут к глобальному потеплению мирового климата.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники