2 марта 2021, 22:38

В марте Земля сблизится с астероидом Веста

Российский ученый, астроном Павел Скрипниченко сообщил о том, что 4 марта к Земле приблизится один из крупных объектов Главного пояса (между орбитами Марса и Юпитера) – астероид Веста, диаметр которого свыше 500 километров. Об этом сообщает «Ura.ru».

«Увидеть астероид можно будет невооруженным взглядом в созвездии Льва. Однако для того, чтобы детально разглядеть объект, нужно вести наблюдения через бинокль ярче десятой величины», - рассказывает эксперт.

При этом ученый успокоил жителей Земли тем, что никакой угрозы планете космическое тело не несет.

«Астероид Веста находится в Главном поясе астероидов. Собственно, именно в этой части Солнечной системы обитает большая часть данных космических объектов. Как известно, орбиты этих тел устойчивы на довольно больших отрезках времени. Для того чтобы астероид стал опасным для нашей планеты, он должен иметь некоторые элементы орбиты, которые и позволят сблизиться с Землей. А орбита Весты, безусловно, не предполагает никаких столкновений. Данный астероид сближается с Землей раз в 3-4 года», - продолжает Скрипниченко.

Напомним: ранее ученые предупреждали о другом астероиде, который в конце февраля прошел рядом с нашей планетой на расстоянии более 4 миллионов километров. Его диаметр составил около 200 метров.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники