24 марта 2021, 12:03

Магнитная катастрофа: к чему приведет смена полюсов Земли

О том, какие последствия могут быть у смены магнитных полюсов Земли рассказали эксперты на страницах РИА Новости

С момента возникновения Земли ее южный и северный полюс уже много раз менялись местами. И сейчас в любой момент может снова произойти смена магнитных полюсов. 

Наблюдение за полюсами показали, что северный магнитный полюс непрерывно смещается, поэтому координаты его всегда являются временными и неточными. Так, в 1831 году он находился у островов Канадского архипелага. Соответствующие наблюдения сделал тогда британский полярник Джеймс. Сейчас же он переместился в центр Северного Ледовитого океана, и продолжает двигаться в сторону арктического побережья России. 

Исследователи предполагают, что смещение полюсов является следствием процессов, которые происходят в недрах планеты. Известно, что положение магнитных полюсов зависит от соотношения глубинных магнитных потоков, которые рождаются у ядра планеты. 

Смена магнитных полюсов Земли происходила уже несколько сотен раз. И какой-либо закономерности в этом нет. Были периоды, когда полюса не менялись десятки миллионов лет, а также известны случаи смены полюсов через несколько десятков тысяч лет. 

Известно, что в последний раз полюса менялись местами 42 тыс. лет назад. Процесс смены полюсов шел несколько столетий и стал причиной серьезных климатических изменений, что в свою очередь повлияло на состояние биосферы. 

«Смена полюсов сопровождается ослаблением магнитного поля Земли, и это в какой-то степени напоминает конец света. Космическое излучение может спровоцировать более чем значительные климатические изменения», — предупредил сотрудник Южно-Австралийского музея естественной истории в Аделаиде профессор Алан Купер.

Очередная инверсия может нанести серьезный удар для человечества, ведь современная электронная аппаратура очень чувствительна к космическому излучению. Поэтому последствия смены полюсов могут серьезно ударить по нашей цивилизации. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники