20 июня 2021, 09:03

В водах Черного моря продолжает накапливаться органический углерод

В водах Черного моря продолжает накапливаться органический углерод.

Ученые из Ольденбургского университета на страницах издания  Science Advances рассказали о том, что может способствовать накоплению органических соединений в истощенных кислородом водах Черного моря.

Как известно, в Черном море на глубине более 150 метров концентрация растворенного кислорода опускается к нулю. Поэтому на больших глубинах Черного моря не возможно существование растений и животных, но там накапливаются органические соединения.

По мнению авторов исследования, сероводород в черноморских глубинах задействован в стабилизации соединений углерода.

«Этот механизм, по-видимому, способствует тому, что в водах Черного моря содержится более чем в два раза больше органического углерода, чем в богатых кислородом морских районах. Это обеспечивает отрицательную обратную связь в климатической системе, которая может противодействовать глобальному потеплению в течение геологических периодов», - объяснила доктор Ютта Ниггеманн.

 В Черном море сформировались необычные для других морских регионов условия, которым уже около 7000 лет. В его верхних водах содержится много соли и кислорода, который поступает в основном из реки Дунай. Ниже этого слоя находится слой соленой воды более высокой плотности, которая поступает в Черное море из Средиземного через Босфор.

Под этим слоем находится вода, в которой почти нет растворенного кислорода, и эти воды богаты бактериями, производящими сероводород. В тоже время верхние воды не подают никаких признаков застойного водоема.

Исследователи рассказали, что в нижних слоях Черного моря содержится растворенное органическое вещество (DOM) с которым и реагирует сероводород. В итоге там накапливаются органические соединения, что снижает их выброс в верхние воды, и снижает темпы потепления.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники