22 июня 2021, 10:33

Ученые предсказали затопление Дальнего Востока

Изменения климата за два последних десятилетия привело к повышению риска затопления прибрежных территорий в полтора раза. Спровоцировано это, в первую очередь, повышением уровня моря и силой штормовых нагонов. Прогнозы на будущее международная группа ученых делает мрачные и невеселые.

В статье на страницах журнала Nature Communications говорится, что впредь продолжительность выхода моря за пределы прибрежной полосы, в том числе на Дальнем Востоке, вырастет в несколько раз.

Ученые воспользовались цифровой моделью поверхности ALOS World 3D с разрешением 30 метров (AW3D30), полученной с 2006 по 2011 годы с использованием оптической стереофотограмметрии, и сравнивали спутниковые изображения поверхности, которые были запечатлены с разных положений. Также в ходе исследования были использованы дополнительные базы данных, в том числе об аномалиях уровня моря для оценки числа случаев переливов через прибрежную полосу.

Как пишет «Лента», в ходе исследования удалось выяснить, что число часов перелива увеличивается в геометрической прогрессии - гораздо быстрее, нежели средняя скорость повышения уровня моря. Ученые полагают, что к 2050 году это будет уже прилично заметно, даже вне зависимости от того, будет меняться климат или нет.

Глобальное потепление сделает такие события, как ураган Катрина в 2005 году, циклон Ксинтия 2010 года и тайфун Хайян 2013 года, частыми и сильными. Авторы работы предрекают подтопления в тропических странах. В список регионов, которые могут серьезнее всех пострадать, ими включены Скандинавия, северо-запад Соединенных Штатов и Дальний Восток России.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники