1 июля 2021, 21:53

Ученые рассказали о неожиданном результате комбинирования вакцин от COVID-19

Ученые сообщили о сенсационном результате комбинирования вакцин от коронавируса.

Исследования немецких ученых из Университета Саара (Хомбург, Германия), где они анализировали особенности использования вакцин от коронавируса разных производителей, показали неожиданные результаты. Речь идет о комбинации препаратов разных разработчиков при двухэтапном введении.

В исследованиях приняли участие примерно две сотни добровольцев, которым провели двухэтапную вакцинацию от коронавируса. Людей разделили на три группы. В первой добровольцы получили обе дозы препарата от AstraZeneca. Во второй группе людей также кололи вакциной одного производителя - BioNTech/Pfizer. В третьей группе - экспериментальной - на первом этапе ввели AstraZeneca, а на втором - Pfizer.

Спустя две недели, всем респондентам измерили уровень появившихся в организме антител. Участники второй группы выработали в 10 раз больше антител, чем в первой группе. Но удивили всех в группе номер три: комбинация двух вакцин помогла выработать такой уровень антител, который даже превысил результат второй группы. 

По мнению экспертов, такой результат может быть причиной разных механизмов действия препаратов. Вакцина от AstraZeneca - традиционная векторная, в ее основе - ослабленные вирусы с небольшим участком генома SARS-CoV-2, которые и доставляют патогенные организмы в клетки человека. мРНК-вакцина от BioNTech/Pfizer содержит вирусную молекулу, заключенную в липидной наночастице. Молекула синтезирует в организме патогенно-специфические антигены, чем вызывает реакцию иммунитета. 

Ученые отметили, что результаты их исследований - предварительные. В них не учитывалось множество сопутствующих факторов, включая возраст, пол, степень воздействия разных вакцин и пр. В то же время итоги научной работы признали обнадеживающими.

Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Новости Науки

Добавьте «Вечерний курьер» в источники